Oberseminar - Vergangene Semester

Vorträge früherer Semester im Oberseminar Knowledge Engineering

Aktuelle Vorträge im Oberseminar Knowledge Engineering finden Sie hier.

Vorträge SS 16

DatumZeitOrtVor­tra­gende(r)ThemaArtBe­treuer
21.04.2016 16:30 E202 Marc Arndt Maschinelles Ler­nen in der An­schluss­dis­po­si­tion BA FJ, ext
12.05.2016 16:30 E202

Fed­jakin, Salem, González, Gölz, Rah­mouni

Poogle - Per­son­al­ized pri­va­cy-pro­tect­ed googling BP FJ, ELM
Ben­jamin Tumele Prod­uct Re­view Sum­ma­riza­tion - A Mul­ti-Method Com­bi­na­tion Ap­proach SA ext, JF
30.06.2016 16:30 E202

Valen­ti, Nathan

An en­sem­ble method for com­bin­ing roll­out heuris­tics in MCTS BA CW
29.07.2016 16:30 E202 Suit­eng Lu On­line-Verbesserung beste­hen­der Nash-Equi­lib­ri­um-Pok­er-Agen­ten MA ELM, CW
06.09.2016 16.30 E202 Anup­ma Raj Ex­tend­ing Web An­a­lyt­ics with Pre­dic­tion Mod­els to De­tect Anoma­lies in Dis­tribut­ed Web Ap­pli­ca­tions MA JF
15.09.2016 16.30 E202 Alym­bek Sady­bakasov Com­bin­ing Monte-Car­lo Tree Search with state-of-the-art search al­go­rithm in chess BA JF
Jan Geukes Per­son­al­isiert­er As­sis­tent zur Vorher­sage von Spur­wech­sel­manövern MA HQD

Vorträge WS 15/16

DatumZeitOrtVortragende(r)ThemaArtBetreuer
6.10.2015 17:30 E202 Jan Zilke Extracting rules from deep neural networks MA FJ, ELM
15.10.2015 16:30 E202 Tobias Viernickel Entwicklung eines Separate-and-Conquer basierten Regellern-Algorithmus für interpretierbares Clustering BA FJ, MZ
Ying Dong Beating Kaggle the easy way SA FJ
5.11.2015 16:30 E202 Tomasz Gasiorowski Examining Label Intersections in Pairwise Multilabel Classification BA ELM
3.12.2015 14:00 Seminarraum
KOM (S3|20 Raum 111)
Felix Biemüller Entwicklung und prototypische Implementierung von Konzepten und Methoden zur Simulation menschlichen Verhaltens bei der Durchführung von spielerischen Übungen zum Training der Balance BA ext/JF
17.12.2015 16:30 E202 Igor Cherepanov Graphbasierte Chunksuche in Schachdatenbanken BA JF
Marius Vieth Theorie und Simulation einer kortikaler Informationsverarbeitung BA JF
20.01.2016 17:00 E202 Lucas Pradel, Dennis Schmidt, Nils Siegfried Pocahontas – Extending the Mulan-Framework for Multi-Label-Classification on Large Datasets PR ELM
18.02.2016 16:30 E202 Andrej Felde Ein vertikaler Speicher für Regel-Lerner BA JF, FJ
      Michael Rau A linear-chain conditional random field approach to the guitar fingering problem JF
03.03.2016 16:30 A213 H.R. Separate-and-Conquer Lernen von SPARQL-Abfragen DA FJ, HP
10.03.2016 16:30 E302 Fabian Hirschmann Addressing the Out-of-Vocabulary Problem in Neural Machine Translation MA JN
17.03.2016 17:30 E202 Fabian Faller Ein Hidden-Markov-Modell zur Vorhersage der Fahrerintention bei Spurwechseln MA HQD, FJ

Vorträge SS 15

DatumZeitOrtVortragende(r)ThemaArtBetreuer
9.4.2015 16:00 A313 Johannes Schubert Adaptris: Automatische Schwierigkeitsanpassung für Tetris BA JF
Tobias Joppen Ermittlung von Rennstrategien für vordefinierte Rennlinien via Reinforcement Learning BA JF
16.4.2015 16:30 E302 Klaus Wilhelmi Assoziationsbasierte Trenderkennung auf Microblogdaten MA FJ, ext
23.4.2015 16:30 E202 Sören Schmidt Lernen von Classifier Trees MA JF
18.6.2015 16:30 E202 Patrick Jahnke Machine Learning Approaches for Failure Type Detection and Predictive Maintenance MA FJ, AT, TK
      Moritz Kulessa Online-Lernen von zufälligen Entscheidungsbäumen

BA ELM
 02.07.2015  16:30  E202 Simon Holthausen Präferenz-basiertes Lernen von Produktempfehlungen auf Basis von Zalando Logs

MA CW
10.07.2015 13:00  E202 Maxime Peyrard Predicting the Value of Information

MA JF

 

Vorträge WS 14/15

DatumZeitOrtVortragende(r)ThemaArtBetreuer
6.11.14 16:00 E202 Thomas Arnold A Machine Learning Approach for Coreference Resolution MA JF, KW, AF
16.45 E202 Quoc Hien Dang Outlier Dection in Spacecraft Data MA JF
20.11.14 14:00
A313 Nam Truong Le Cloud-based predictive spare parts planning MA ELM,ext
22.01.15 16:00 B002 Barbara Zöller Extraktion von Regeln aus
neuronalen Netzen
BA  ELM, FJ
16:45 B002 Galin Bobev Engineering on driving behavior inter-dependencies for the purpose of safe autonomous vehicles MA FJ, ext
09.02.15
(Montag)
16:00 A213 Hasan Tercan An Experimental Comparison of Data Mining Techniques for Direct Marketing MA JF

Vorträge SS 14

DatumZeitOrtVortragende(r)ThemaArtBetreuer
17.04.2014 16:30 E302 Michael Bräunlein Klassifikation der Schwierigkeitsgrade von Sudokus mit Methoden des maschinellen Lernens BA JF
Karsten Will Finden von häufigen Zugsequenzen in Schachdatenbanken BA JF
24.04.2014 16:30 E202 Sebastian Kauschke Nutzung bahnbezogener sensordaten zur Vorhersage von Wartungszyklen DA FJ, extern
Mansur Iqbal Anwendung von maschinellen Lernverfahren zur Kategorisierung von Produktdaten BA CW
12.06.2014 16:30 E302 Theo Kischka Trainieren eines Computer-Pokerspielers BA ELM
      Alexander Heinz Erweiterung und Evaluierung des modularen Perzeptron-Frameworks Perceptrovement MA ELM
26.06.2014 16:30 E302 Waldemar Hoffmann Automatisierte optische und inhaltliche Verarbeitung von Kassenbons
 
MA ELM
03.07.2014 16:30 E302 Philip Plöhn Kategorisierung von Clustervalidierungsindices
 
SA JF, FJ

Vorträge WS 13/14

 
DatumZeitOrtVortragende(r)ThemaArtBetreuer
17.10.2013 17:00 E302 Nikolay Atanasov IT-driven Text-clustering with Respect to Different Thematic Areas MA JF
24.10.2013 16.30 E302 Victor-Philipp Negoescu Wissensgewinn aus Spieldatenbanken BA JF
29.10.2013 17:10 C110 Gerard de Melo Link Prediction in Big Knowledge Graphs G
31.10.2013 15:45 E302 Fabian Hirschmann Machine learning for the prediction of railway fares (Slides) BA ext, FJ
07.11.2013 16:30 E302 Andriy Nadolskyy
Ji-Ung Lee
Semi-Supervised Pairwise Classification BA JF, ELM
21.11.2013 16:30 E202 Tobias Michels und Markus Schanz JSLearn: Ein Machine-Learning-Framework für Javascript am Beispiel eines RSS-Readers PA FJ,ELM,CW
28.11.2013 17:15 E302 Chahine Abid A comparison of SVM and Rule- and Decision Tree learning (Slides) BA JF, FJ
03.12.2013 16:00 A126 Ingo Reimund Management im Ausland erbrachter Leistungen (Projektpraktikum im Studiendekanat) G FJ
12.12.2013 16:30 E302 Christian Kulas Ein personalisierter Nachrichtenaggregator MA JF
Christoph Bastian Multilabel Learning for personalized Bookmark Classification BA ELM
22.01.2014
16:00 A313
Christian Brinker Graded multilabel classification by pairwise comparison BA JF,ELM
30.01.2014 16:30 E302 Julius Stecher Optimizing AUC with Rule Learning (Slides) BA JF, FJ
06.02.2014 16:00 E302 Alexander Gabriel Lernen semantisch kohärenter Regeln (Slides) BA FJ, HP
20.03.2014 16.30 E302 Alexander Behrens Entwicklung einer Recommendation Engine für Apps MA JF
Christian Brückner Vergleich verschiedener Ranking-Verfahren im Sport BA JF
 

Vorträge SS13

DatumZeitOrtVortragende(r)ThemaArtBetreuer
Do 25.4.2013 17:00 A313 Tobias Thiel Managing a Team of Poker Players BA ELM
Do, 2.5.2013 17:00 E202 Simon Holthausen Analyse von Zeitreihen mit Hilfe von Linked Open Data BA HP
Di7.5.2013 17:00 E202 Daniel Tanneberg Minimax-Based Intelligences for Tourality BA JF
Di
14.5.2013
16:00 E202 Jinseok Nam Large-scale Multi-label Classification with Deep Neural Networks G
Do 23.5.2013 18:00 E202 Peter Glöckner Abbildung eines 2-Spieler Computerspielers auf 3-Spieler-Limit-Poker BA ELM
Do, 6.6.2013 17:30 E202 Marcel Fabijanic Untersuchung der Stabilität von Personaleinsatzplänen der DB Regio DA FJ, ext
Do, 27.6.2013 17:00 E202 Andreas Li Enhancing Poker Agents with Hand History Statistics BA ELM, FJ
Do, 4.7.2013 17:00 E202 Jakob Karolus Creating noise pollution maps based on user-generated noise measurements BA FJHP, ext
Di,9.7.2013 17:00 E202 Dominik Wienand Outlier Detection in Linked Data BA HP
Do, 8.8.2013 18:00 E202 Timo Nolle Predicting Traffic Volume using User-generated Data BA FJ, ext
Do, 19.9.2013 17:30 A213 Daniel Fath Regellernen zur Verbesserung der Studiensituation in den Anfangssemestern des Informatikstudiums BA FJ, ext

Vorträge WS12/13

DatumVortragende(r)ThemaArtBetreuerZeit
29.11.2012 Max Schmachtenberg Verbesserung eines Location-Recommender-Systems durch semantische Web-Daten DA HP, ext 16:30
6.12.2012 Alexander Seeliger Entwicklung eines semantischen Browsers für Linked Open Data BA HP 16:30
13.12.2012 Sven Hertling Ontology-Matching mit Wikipedia BA HP 16:30
24.01.2013 Markus Schröder Enabling Semantic Web Services for Desktop Environment BA HP 16:30

Vorträge SS 12

DatumVortragende(r)ThemaArtBetreuerZeit
12.4.2012 Chris Riether Virtual Actors: An approach for autonomous, synthetic characters MA JF 17.00 h
Oleg Arenz Monte-Carlo Schach BA JF ca. 17.30 h
3.5.2012 Clemens Dörrhöfer Echtzeit-Recommender-System mit Collaborative Filtering DA ELM, JF 17.00h
5.7.2012 Gustavo Rocha Automatic Extraction of RDF Data from HTML Webpages using Web Mining Techniques BA HP 16:15
19.7.2012 Tung Dang Thanh Sentiment Analysis on Tweets BA HP, ext 16:15
Montag, 23.7.2012, E102 Johannes Nachtwey Geo-locating Tweets BA HP, ext 17:00

Vorträge WS 11/12

DatumVortragende(r)ThemaArtBetreuerZeit
28.09.2011 Björn Hirsch Analyse von WoW Combat-Logs DA JF
20.10.2011 Amir Naseri Vergleich zwischen geordneten und ungeordneten Regelmengen (Slides) BA FJ & JF 15:00 Uhr
02.11.2011 Stefan Steger Implementation und Evaluation eines Regressionsregellerners (Slides) DA FJ & JF 18:00 Uhr
19.01.2012 Nik Korfhage Lazy Rule Learning
(Slides)
BA FJ & JF 17:00 Uhr, Achtung: Raum A213
11.01.2012
Achtung: verschoben
25.01.2012
Olexandr Savchuk Google AI Challenge
(Slides)
BA JF 17:00 Uhr
25.01.2012 Matthias Schrammek Agent für Produktions- und Absatzplanung in einer Wirtschaftssimulation BA JF 17:30 Uhr

Vorträge SS 11

DatumVortragende(r)ThemaArtMaterial
13.04.2011 Alexander Heinz Vorhersagequalität zufälliger Baumstrukturen BA
27.04.2011 Daniel Appadurai Entwurf eines service-orientierten Recommender Systems im BMW Group Context BA
11.05.2011 Niklas Büscher On Solving Pentago BA
25.05.2011 Ilyas Yambaev Frequent Pattern Mining zur Analyse von online-Kaufverhalten MA
06.07.2011

Daniel Fischer

 

Heiko Paulheim

Maschinelles Lernen zur Hautkrebs-Vorhersage

 

Ontology-Based Application Integration on the User Interface Level

BA

 

M

Slides

 


13.07.2011 Tobias Krönke Verbesserungen des Perceptron-Algorithmus BA
20.07.2011 Tobias Wieschnowsky A Developer's Tool for UI Integration MA

Vorträge WS 10/11

DatumVortragende(r)ThemaArtMaterial
19.10.2010
18.00h
George-Petru Ciordas-Fanghäuser Au­toma­tis­ches Ent­deck­en von wiederkehren­den Mustern in Kon­fig­u­ra­tions­dateien MA
02.11.2010 Jörg Schaede Learning Stretched Rules DA
09.11.2010
18.00h
Moritz Wissenbach A Decomposition Framework
Unifying Object and Label Ranking
DA



16.11.2010 Jiawei Du Iterative Optimization of Rule Sets MA Slides
23.11.2010 Steffen Lortz Clustering of Mailing List Discussions SA  
07.12.2010 Kai Schwaiger Prozessoptimierung und Qualitätssicherung in der Datenaufbereitung von Fahrgastinformationssystemen DA Slides
14.12.2010 Torsten Ehrhardt Lernen Abalone zu spielen BA
11.01.2011
18.00h
Dennis Güttinger Optimizing Emergency Supply for Mass Events G
01.02.2011
18.00h
Viktor Seifert Im­ple­men­tierung von au­toma­tis­chen Text-Ver­schlag­wor­tungs-Al­go­rith­men BA  
15.02.2011 Martin Ried Strukturelle Eigenschaften des Verbindungsgraphen in der Churn-Analyse MA  

Vorträge SS 10

DatumVortragende(r)ThemaArtMaterial
08.07.2010 Anne-Christine Karpf Bidirektionales Regel-Lernen BA
17.06.2010 Lorenz Weizsäcker Draft of an Agnostic Framework for Machine Learning Experiments M
27.05.2010 Christian Wirth De­ter­min­ing move ef­fects for GGP with­out ex­plic­it game state con­struc­tion MA
20.05.2010 Li Jun Selbst lernendes Qualitätssensitives Testmanagement DA
06.05.2010 Negar Koochakzadeh Data Mining techniques and their applications in finance G
29.04.2010 Bachelor-Praktikum Vergleich von Minimax und UCT-Suche für das Spiel Blokus BP
22.04.2010 Lars Meyer Effizientes Reasoning über laufende Systeme am Beispiel eines Frameworks zur User Interface Integration MA

Vorträge WS 09/10

DatumVor­tra­gende(r)ThemaArtMa­te­ri­al
14.01.2010 Jo­hannes Dorn Im­ple­men­tierung und Evaluierung eines Greedy-As­so­ci­a­tion Rule Learn­ers BA
10.12.2009 Lars Wohlrab Da­ta-Driv­en Mod­els for Hy­dro­log­i­cal Fore­cast­ing MA
19.11.2009 Chris­tian Reuter
Pa­trik Schmit­tat
1. Imple­men­tierung und Testen eines Re­la­tionalen Lern-Al­go­rith­mus
2. Das Verhältnis eigen­er und au­toma­tisch erzeugter In­tel­li­genz im Bere­ich künstlichen Lebens
BA
12.11.2009 Matthias Beck­er­le In­ter­ak­tives Regeller­nen DA
05.11.2009 Timo Boz­so­lik En­twick­lung und Im­ple­men­tierung eines Prog­nose­mod­ells zur au­toma­tisierten Geldwäscheerken­nung MA
29.10.2009 Wladimir Awerbuch An­wen­dung von Data Min­ing zu statis­tis­chen Auswer­tung und Vorher­sagen im Sport DA
22.10.2009 Alexander Galickis In­for­ma­tions-Ex­trak­tion aus Lebensläufen BA

Vorträge SS 09

DatumVortragende(r)ThemaArtMaterial
09.07.2009 Rene Abraham Ontological Description of UI Interactions DA
25.06.2009 Andreas Pfeifer Creating Adaptive Game AI in a Real Time Continuous Environment using Hierarchical Neural Networks DA
28.05.2009 Philip Paulsen Modellierung von Schachspielern unterschiedlicher Spielstärke DA Slides
07.05.2009 Boyan Yurokov Specialization of a General Ontology Engineering Platform for Semantic Information Integration BA
23.04.2009 Peter Kaufmann
George Ciordas
gAImes - Ein KI Framework für Computerspiele BA
16.04.2009 Nikos Vormwald Implementierung eines Information Retrieval Systems auf Basis semi-struktuierter Daten DA

Vorträge WS 08/09

DatumVortragende(r)ThemaArtMaterial
29.01.2009 Lars Wohlrab Vergleich Verschiedener Methoden zur Behandlung fehlender Attributwerte im Seco-Regellerner SA Slides
22.01.2009 Matthäus Martynus Adaptive Unterstützung der Wissensarbeit durch Nutzerzielanalyse MA
11.12.2008 Michael Wächter
Marian Wieczorek
Patterns und Suche in Go BA
27.11.2008 Marco Ghiglieri Thunderbird-Plugin zur Attachment-Prüfung MA Slides
Plugin
20.11.2008 Florian Nattermann Analyse von Heuristiken zur Evaluierung von Assoziationsregeln DA Slides
13.11.2008 Bernd Rapp Verteilte Adaptionsplanung DA
06.11.2008 Stephan Mehlhase Kontextvorhersage in einem adaptiven, kontext-sensitiven System MA
23.10.2008 Lu Zheng Electronic Commerce Website Design: GL-netz.de BA
16.10.2008 Alexander Skrinjar Entwurf und Implementierung einer Multi-Agentensimulation zur Steuerung virtueller Charaktere DA

Vorträge SS 08

DatumVortragende(r)ThemaArtMaterial
03.07.2008 Matthäus Martynus Adaptive Unterstützung der Wissensarbeit durch Nutzerzielanalyse MA
26.06.2008 Manuel Ladebeck Dynamic Scripting in einem Computer-Spiel DA
15.05.2008 Stefan Pochmann Analyzing Human Solving Methods for Rubik's Cube and Similar Puzzles MA
08.05.2008 Benedict Werling Vergleich von Pruningalgorithmen für Regellerner DA
24.04.2008 Jens Keller Clustering Biological Data Using a Hybrid Approach MA
17.04.2008 Sacha Droste Lernen von Evaluierungsfunktionen für Schach-Varianten DA
10.04.2008 Konstantin Sack Datenkonsolidierung in der polizeilichen Kriminalstatistik DA

 

Vorträge WS 07/08

DatumThemaVortragende(r)ArtMaterial
24.01.2008 Skalierbarkeit von Ontologie-Matching Verfahren Heiko Paulheim MA
17.01.2008 Aufbau einer on-line Datenbank für Machine Learning Datenbanken Thomas Wanderer DA
18.10.2007 Ein evolutionärer Algorithmus zur Erstellung eines künstlichen Gegenspielers für "Chinesische Mauer" Thomas Arnold BA
18.10.2007 Entwicklung eines Intelligenten Spades-Spielers Manfred Vonderheidt DA

 

Vorträge SS 07

DatumThemaVortragende(r)ArtMaterial
12.07.2007 Citation Analysis für das Gebiet Lernen in Spielen Michael Stegbauer DA
28.06.2007 Paarweise Hierarchische Klassifikation Jan Frederik Sima DA
21.06.2007 Begriffsbildung mit Anwendung in Schachendspielen Dietmar Lippold G
14.06.2007 Ordered Pairwise Classification Ge Hyun Nam DA
31.05.2007 E-Learning-Experimentierumgebung für den Lernalgorithmus FOIL Jose Manuel Molina Camacho DA
24.05.2007 Design & Implementation of a framework for constructing / tailoring task specific views on knowledge bases.
Support for User-friendly Customization of Knowledge Network Visualization.
Yasen Toshev
Dimitar Nikolov
BA
10.05.2007 Projekt SmartWeb - Webdienste und Integration von semantischen Webressourcen Grigori Babitski DA Slides
26.04.2007 Design und Implementierung einer Entwicklungsumgebung für Regel-Lerner Simon Siegler DA
19.04.2007 Vorstellungsrunde alle

 

Vorträge WS 06/07

DatumThemaVortragende(r)ArtMaterial
15.02.2007 Finding Conceptual Document Clusters with Improved Top-N Formal Concept Search Dr. Yoshiaki Okobu G
1.02.2007 Identifikation struktureller Elemente in Webseiten Vande Winkelhausen DV
18.01.2007
15h, E315
Machine Learning on Desktop Environment Events Arne Beckhaus DA
14.12.2006 Data Mining Projekt mit der ESOC Markus Winkler DV
07.12.2006 Effizientes Ranking von paarweisen Vergleichen Sang-Hyeun Park DA Slides
30.11.2006 Vergleich von Methoden zur Hypertext-Klassifizierung Stefan Seiermann DV
16.11.2006 Vergleich von AQ, CN2 und CN2 mit Weighted Covering Marc Ruppert DV
09.11.2006 Konzeption und Erstellung einer E-learning Lektion zum Thema "Cross-Validation" Markus Gualeni DA
02.11.2006 Einsatz von Planungssystemen im E-Learning zur automatischen Generierung von Hilfen und Verifikationen Christian Stöhr DA
26.10.2006 Spielregeln zur realistischen Durchfhrung strategischer Planspiele - Dargestellt am Planspiel Wargaming Thomas Jajeh DA
19.10.2006 Vorstellungsrunde alle

 

Vorträge SS 06

DatumThemaVortragende(r)ArtMaterial
03.08.2006 Multi-Output Gaussian Regression Micha Andriluka M
27.07.2006 Combining different retrieval rankings to improve precision Nikolay Jetchev SA
13.07.2006 Effiziente Klassifikation und Ranking mit paarweisen Vergleichen Sang-Hyeun Park DV Slides
29.06.2006 Design eines Regel-Lerners Simon Siegler DV
08.06.2006 TI-Coach - Konzeption und Implementierung eines Moduls zum Thema CYK-Algorithmus unter Verwendung von Planern Christian Stöhr DV
01.06.2006 Pairwise Naive Bayes Classifier Jan-Nikolas Sulzmann DA Slides
18.05.2006 Analyse der Koautorenschaft zur Konsolidierung ambiger Autorennamen Christian Seufert DA
11.05.2006 Der Alpha-Beta Algorithmus und Erweiterungen bei Vier Gewinnt Hendrik Baier BA
04.05.2006 Ansätze eines TI-Coaching-Systems zur Unterstützung von Lernenden im Bereich der Theoretischen Informatik Christof Kuhn DA Slides
27.04.2006 Vorstellungsrunde alle

 

Vorträge WS 05/06

DatumThemaVortragende(r)ArtMaterial
23.02.2006 Trading Off Coverage and Precision in Rule Learning Frederik Janssen DA
09.02.2006 Machine Learning and Formal Concept Analysis Sergei Kuznetsov G
02.02.2006 Kompression von KRK-Datenbanken Gabriel Breda DA
26.01.2006 STALKER: Lerntheoretische Modellierung und Untersuchung Mathias Degen DA Slides
08.12.2005 Konzeption und Erstellung einer E-Learning-Lektion zu Cross-Validation in DaMiT Markus Gualeni DV Slides
01.12.2005 Pairwise Multi-Label Klassifikation Eneldo Loza Mencia DA
24.11.2005 Integration von Hintergrundwissen mit Formalen Begriffen für Google Bjoern Koester DV Paper
17.11.2005 Regelbasiertes Tiling für Collaborative Filtering Simone Daum DA Slides
03.11.2005 Vorstellungsrunde alle

 

Vorträge SS 05

DatumThemaVortragende(r)ArtMaterial
07.07.2005 Evaluierung des Mozilla Spam-Mail Filters Kai Brodmann DA
23.06.2005 Implementierung und Evaluierung eines Frameworks für Separate-and-Conquer Lernen Matthias Thiel DA Slides
02.06.2005 Lerntheoretische Untersuchungen zur Informationsextraktion: FLR-Wrappers Matthias Degen SA
19.05.2005 Ein XPATH-basierter Ansatz zur Informationsextraktion Tobias Anton M Slides, Paper
12.05.2005 Methoden zur Feature Subset Selection für Unsupervised Learning Frank Steinmann DA Slides
28.04.2005 Verbesserung der Datenqualität durch Pre-Processing Oliver Werth DA Slides
21.04.2005 An Intelligent Artificial Player for the Game of Risk Michael Wolf DA Slides
14.04.2005 Hypertext Classification Herve Utard DA Slides

Legende

DA ... Abschlußvortrag Diplomarbeit
MA ... Abschlußvortrag Masterarbeit
SA ... Abschlußvortrag Studienarbeit
BA ... Abschlußvortrag Bachelorarbeit
DV ... Vortrag im Rahmen der Erstellung der Diplomarbeit
MV ... Vortrag im Rahmen der Erstellung der Masterarbeit
BV ... Vortrag im Rahmen der Erstellung der Bachelorarbeit
G ... Gastvortrag
M ... Sonstiger Vortrag

A A A | Drucken | Impressum | Sitemap | Suche | Mobile Version
zum Seitenanfangzum Seitenanfang